COMPETITION NATIONALE
Prix attribués par le jury officiel,
composé d’Antoine Chappey (comédien), Jean-Claude
Larrieu (directeur de la photographie), Florence Loiret-Caille
(comédienne), Marc Perrone (compositeur, musicien)
et Jean-François Vincenti (producteur)
Grand Prix : Des anges, de Julien Leloup
Prix Spécial du Jury : Pâques au
tison, de Martine Doyen (France / Belgique)
Prix Recherche : Tu vois, de Ruiz
Prix de la Première oeuvre de fiction (S.A.C.D.) :
Angèle, de Françoise Tourmen
Prix d’interprétation comédienne : Julie
Durand, dans "Mi-temps", de Mathias Gokalp et "Le
grand soir", de Stéphane Brisset
Prix d’interprétation comédiens : Malcom
Conrath et Eric Savin, dans "Squash", de Lionel
Bailliu
Prix de la meilleure création sonore :
Le conte du monde flottant, de Alain Escalle
Prix du Public : Squash, de Lionel Bailliu
Prix Canal+ : Loup!, de Zoé Galeron
Prix Procirep du producteur : Balthazar Productions
(Jérôme Dopffer, Bénédicte Couvreur)
Prix Attention talent FNAC : Je m’appelle, de
Stéphane Elmadjian
Prix de la Jeunesse : Nosferatu tango, de Zoltàn
Horvàth (France/Suisse)
Prix de la Presse : L’amertume de la chanteuse
devant l’utilité des barbelés, de Armand Lameloise
COMPETITION INTERNATIONALE
Prix attribués par le jury officiel,
composé de Yuk Mui "Gipsy" Chang (monteuse
et enseignante, Chine, Hong Kong), Marc Marder (compositeur,
musicien, Etats-Unis), Leslie McDonald (chef-décoratrice,
directrice artistique, Etats-Unis), Jean-Marie Teno (réalisateur,
producteur, distributeur, Cameroun) Riho Unt (cinéaste
d’animation, Estonie)
Grand Prix : La dernière symphonie de Woyzeck,
de Nikolaj Arcel (Danemark)
Prix Spécial du Jury : Bintou, de Fanta
Régina Nacro (Zimbabwe/France/Burkina Faso)
Prix Recherche : Chien perdu (Perro perdido),
de Arauco Hernandez et Daniel Hendler (Uruguay)
Prix de la meilleure création sonore :
La dernière symphonie de Woyzeck, de Nikolaj Arcel
(Danemark)
Prix du Meilleur Film d’Animation : La tempête
valsante de Rino Gouw (Pays-Bas)
Prix de la Photographie : Une affaire d’hommes
(Meska sprawa), de Slawomir Fabicki (Pologne)
Prix du Public : Leonard, de Brian Kelly (Royaume-Uni)
Prix Canal+ : Aide humanitaire (Ajutoare umanitare),
de Hanno Hofer (Roumanie)
Prix de la Jeunesse : Une affaire d’hommes (Meska
sprawa), de Slawomir Fabicki (Pologne)
Prix de la Presse : Une affaire d’hommes" ("Meska
sprawa"), de Slawomir Fabicki (Pologne)
|