Annuaire boutique
Librairie Lis-Voir
PriceMinister
Amazon
Fnac

 





   
(c) D.R.
(c) D.R.
  Karim Dridi : dans les coulisses du Dernier Vol
Sarah Leonor, à propos de Au Voleur
Gilles Guerraz : le blog Faire ou ne pas faire de cinéma
Pascal Bonitzer : critique, avant de changer de rive
Carole Arcega : un cinéma photocorporel
Louis Dupont : Les Garçons de la plage
Chantal Akerman : Je ne suis pas une intellectuelle
Marcie, Noureddine et Bensouda : débat du ciné Club
Johanna Vaude : de l'Etna à la cinéphilie expérimentale
Johanna Vaude : Le cinéma fusionnel (1)
J.-G. Périot : artisant de la trace et du document
Mathieu Lis : Vernissages et Les Veilleurs
Frédéric Tachou : un cinéaste engagé
Stéphane Elmadjian : Réalisateur de Je m'appelle
Khalil Joreige : co-réalisateur de A Perfect Day
Yassine Zerga et Mickaël Lojo : deux apprentis
Pascal Aubier : la redécouverte en DVD
Jean-Jacques Beineix : réalisateur adulé et honni
Marc Esposito : a propos de Toute la beauté du monde
Cédric Klapisch : de l'idée à l'écrit
Jean-Pierre Mocky : Maudit par les uns ...
Alain Cavalier : à propos du Filmeur
Les frères Larrieu : une interview "Peinture"
Jacques Rozier : réalisateur de Fifi Martingale
Tom Hanson : réalisateur du film Axiome
Harry Cleven : comédien & réalisateur de Trouble
Stéphane Marti : expérimentation du corps en Super-8
Frédéric Schoendorffer : ses Agents secrets...
Xavier Baert : la musique de l’image
Ilan Duran Cohen : à propos de Petits Fils
Romain Goupil : pour Une pure coïncidence
Nicolas Philibert : le documentaire Etre et avoir
Claire Denis : adaptation de Vendredi soir
André S. Labarthe : Cinéastes de notre temps
Vincent Dieutre : passionné par l'art contemporain
Marcelle Thirache : ma caméra comme un pinceau
Frédérique Devaux : sur le cinéma expérimental
Héléna Klotz : intelligente, sensible et très prometteuse
Rodolphe Cobetto-Caravanes : bord intime des films
Arnaud des Pallières : l’œuvre accomplie
Gillo Pontecorvo : à propos de La Bataille d'Alger
Steve Suissa : alterne théâtre, télévision et cinéma
O. Binnun & M. Brezis : Divertissement sabbatique
Nicolas Boukhrief : polar social et comédie à l’italienne
Jan Kounen : un cinéaste psycho-magique
Emmanuel Bourdieu : la parole au metteur en scène
Eugène Green : un " martien patriarche "
Raymond Depardon : faire foi de simplicité
Patrice Chéreau : pour son film Son Frère
Barbet Schroeder : à propos de La Vierge des Tueurs
Nicolas Boukhrief : enfant " fin de siècle " du cinéma
Arthur Joffé : à propos de la distribution de son film
Cédric Kahn : représentant de la nouvelle génération
Ovidie : anatomie du cinéma pornographique
J.-C. Brisseau : à propos des Choses secrètes
Jean-Claude Brisseau : un honnête homme
Olivier Assayas : tournage Demonlover à Tokyo
Olivier Assayas : réalisateur-scénariste de Demonlover
Delphine Gleize : son premier long métrage, Carnages
Alain Guiraudie : éloge de la nonchalance
Emilie Deleuze : revient sur le territoire des non-dits
Xavier Giannoli : réalisateur des Corps impatients
Philippe Chapuis : réalisateur d'Antoine travaille
Marina de Van : premier long métrage étrange et dur
Marina de Van : réalisatrice de Dans ma peau
Mathieu Amalric : véritable alternative leading man
Mathieu Amalric : autour du Stade de Wimbledon
V. Bruni-Tedeschi : pour son film Il est plus facile...
O.Ducastel & J.Martineau : Ma vraie vie à Rouen
Chad Chenouga : acteur, 17, rue Bleue son 1er long
Emmanuelle Bercot : d'amour et d'eau fraîche
Jean-Paul Civeyrac : Fantômes et Le doux amour...
Yves Caumon : l'art de fabriquer un film
Jérôme Bonnell : Chignon d’Olga fait suite à 3 courts
Nicolas Brevière : réalisateur de Plus haut
Franck Chiche : Mémoire morte, premier long-métrage
Questerbert : à propos de La Chambre obscure
Alain Raoust : un enfant de cinéma
Lucas Belvaux : réalisateur d'un triptyque
Pascal Bonitzer : une logique sur fond d'errance
Jean Rollin 2 : influences artistiques du réalisateur
Jean Rollin 1 : apprentissage intellectuel et méthodes
Gilles Marchand : réservé mais convaincant
Eric Valette : à propos de Maléfique
François Ozon : à propos de 8 Femmes
Nicole Garcia : L'Adversaire ou l'affaire Romand
Cédric Klapisch : le réalisateur et la musique
Jacques-Rémy Girerd : La Prophétie des grenouilles
Pascal Stervinou : Réalisateur de courts-métrages
Philippe Barassat : Nécrophile, cible de la censure
Franck Allera : Blondine, son 3e court métrage
Michale Boganim : Réalisatrice de Dust
Alain Guiraudie : la communauté des hommes ...
Thomas Salvador : Auteur de deux courts ovnis
Jean-Claude Moireau : réalisateur de Signes d'hiver
Stéphane Ly-Cuong : Paradisco, comédie musicale
Jean-Pierre Jeunet : à propos de L’Histoire de Pi
Yves Caumon : réalisateur d'Amour d'enfance
Sandrine Veysset : à propos de Martha… Martha
Jean-Jacques Beineix : ses inquiétudes, ses envies...
René Féret : propos d'un acteur-réalisateur-producteur
Denis Villeneuve : tranche avec le tout-venant
Jean-Jacques Beineix : sauver son innocence
Raphaël Nadjari : I am Josh Polonski's brother
N. Bonilauri & C. Ali : deux cinéastes-artisans
Françoise Decaux : à propos Du côté des filles
René Féret : à propos de Rue du Retrait
Hervé Le Roux : On appelle ça le printemps
Orso Miret : L'Histoire ancienne et La Souris verte
Martine Dugowson : un parcours rigoureux
Robert Guédiguian : auteur, réalisateur et producteur
Jérôme de Missolz : Un homme sous influence
Christophe Otzenberger : ses documentaires
Bruno Nuytten : retour sur son itinéraire
Pierre Salvadori : le style du film, c'est sa langue
Dominique Cabréra : le réel ne fait rien ...
Christine Carrière : Rosine dans le nord
Rémi Lange : la rime de monsieur Lange
Jean-Charles Tacchella : l'âge d'or de la cinéphilie
Pierre Merejkowsky : un vidéaste chiant
 
(c) D.R.
(c) D.R.
  Radu Muntean : réalisateur de "Mardi, après Noël"
Ulrich Seidl : réalisateur de Import / export
Raymond Depardon : à propos de La Vie Moderne
Sean Ellis : réalisateur de The Broken
Pierre et Jean Villemin : Formes éclatées
Erwin Wagenhofer : Réalisateur de We feed the world
Anton Corbjin : à propos de Control
Peter Whitehead : Réalisateur de Pop Concerto for film
Henckel Von Donnersmarck : La Vie des autres
Kim Rossi Stuart : à propos de Libéro
Ulrich Köhler : à propos de Montag
Dario Argento : Jenifer, de la série Masters of Horror
Les Frères Quay : mélancolie du cinéma
Perry Ogden : à propos de Pavee Lackeen...
Juan Pittaluga : de Mondovino à Orlando Vargas
Jean-Pierre et Luc Dardenne : morceaux choisis
Mike Hodges : I’ll sleep when I’m dead
Fatih Akin : à propos de Head On / Gegen die Wand
Bridget Jones II : Renée Zellweger & Hugh Grant
Hannes Stohr : le film Berlin Is In Germany
Jacques Tarnero : philosophe et sociologue
Carles Bosch : Balseros, son premier reportage
Ruth Mader : la réalisatrice de Struggle
Andrea Schuler : chaque personne a son histoire
Phil Mulloy : le réalisateur de Mondo Mulloy
Winfried Bonengel : pour Les Enfants de la colère
Peter Webber : le sculpteur d’émotions
Richard Curtis : une nouvelle comédie romantique
Mika Kaurismäki : conquis par la beauté du Brésil
Serge Bozon : pour son film atypique Mods
Ben Hopkins : oeuvre aux frontières de l'expérimental
Devrim Alpöge : réalisateur de films expérimentaux
Joao Pedro Rodrigues : l'entomologiste du cinéma
Lasse Hallström : de Stockholm à Hollywood
V. Glenn & C. Yggdre : sur le film Davos-Porto Alegre
Jana Bokova : si vous aimez la musique, le cinéma…
Goran Paskaljevic : 30 docus et 12 longs métrages ...
Goran Paskaljevic : Comment Harry est devenu...
Goran Paskaljevic : à propos de Baril de poudre
Pedro Costa : la politique c'est l'amour
Marc Recha : à propos de Pau et son frère

(c) D.R.
(c) D.R.
  Andrew Adamson : réalisateur du Monde de Narnia
David Schmoeller : So Be it
Leighton Pierce : la recherche fondamentale sur le flou
William Friedkin : que des illusions sur l'être humain
Shane Carruth : Réalisateur de Primer
Frederick Wiseman : Real Fiction
Arthur Penn : monument du « Nouvel Hollywood »
Irvin Kershner : de Star Wars à James Bond
Sidney Lumet : cinéaste humaniste
Peter Fonda : un easy rider assagit
William Friedkin : éloge d'une prise de position
Monte Hellman : Réalisateur du film qu'il faut avoir vu
Frank Coraci : Director, writer, producer (VO)
Robert Brinkmann : réalisateur, producteur
Robert Brinkmann : Cinematographer, producer (VO)
Walter Hill : Le dernier baroudeur
Guy Maddin : le réalisme n'existe pas
Duncan Tucker : à propos du film Transamérica
Rebecca Miller : The Ballad Of Jack And Rose
Paul Haggis et Matt Dillon : à propos du film Crash
Michael Cimino : réalisateur de films mythiques
Bill Plympton : à propos du film Hair High
Nicholas Meyer : From The Day After to Star Trek (VO)
Jonathan Caouette : a propos du film Tarnation
Nicholas Meyer : de Star Trek au film Le jour d’après
Frank Coraci : réalisateur, scénariste, producteur
Brian De Palma : face à la Femme fatale
Spielberg, Hanks & DiCaprio : Catch Me If You Can
Jerry Schatzberg : à propos de The Day The Ponies...
Rita Buzzar : plus de questions que de réponses
José Padilha : réalisateur de Bus 174 et Les Paysans
Karim Aïnouz : Madame Sata, l'envers du carnaval
Enrique Colina : un réalisateur cubain à Cannes
Brian De Palma : à propos de son film Femme fatale
David Cronenberg : retour sur la création de ses films
Guy Maddin : l'homme qui rêve
Darren Aronofsky : mais qui est-il donc ?
D. Myrick & E. Sanchez : Blair Witch Project
Todd Solondz : réalisateur de Storytelling, Happiness

(c) D.R.
(c) D.R.
  Rithy Panh : «Filmer, c’est être avec quelqu’un»
Rajkumar Bhan : Le Petit Peintre du Rajasthan
Tsai Ming-liang : la leçon de cinéma
Tsai Ming-Liang : La saveur de la pastèque
Hong San-Soo : réalisateur de Conte de Cinéma
Toshifumi Takizawa & Daisuke Ito : Samurai 7
Min Byung-chun : à propos de Natural City
Wong Kar-Waï : à propos du film 2046
Katsuhito Ishii : star du box office, de la pub, du clip
Ilan Nguyên : à propos de Isao Takahata
Takeshi Kitano : provocation, humour et honnêteté
Shu Lea Cheang : réalisatrice du " e-cul " I.K.U.
Shinya Tsukamoto : baising in the rain
Kyoshi Kurosawa et Tatsuaya Fuji : noh future
Satoshi Kon : garder l'oeil sur un grand maître japonais
Jia Zhang-Ke : évocation du nouveau cinéma chinois
Toshiaki Toyoda : réalisateur japonais de Blue Spring
Masato Harada : atypique au sein du cinéma japonais
Isao Yukisada : déjà 4 longs, dont Luxurious Bone
Shunji Iwai : un véritable cinéaste indépendant
Isao Takahata : réalisateur du Tombeau des lucioles
Tsai Ming-Liang : exploration des solitudes urbaines
Sun Zhou : réalisateur chinois de Piao Liang Ma Ma
Lou Yee : il favorise la naissance de Super City

(c) D.R.
(c) D.R.
  Lionel Baier : à propos de son film “Un autre homme”
Andrew Adamson : Metteur en scène
Abderrahmane Sissako : à propos et au-delà Bamako
Alejandro Jodorowsky : cinéaste de légende
Khalil Joreige : Co-Réalisateur du film A Perfect Day
Hadjithomas & Joreige : a propos de A Perfect Day
Rakhshan Bani Etemad : femme, cinéaste et Iranienne
Sean Penn, Danis Tanovic : Les origine d'11’09"01
Bassek ba Kobhio : réalisateur du Silence de la forêt
Moussa Sene Absa : point sur les films africains
Rita Buzzar : plus de questions que de réponses
Robert Kechichian : retour sur son film Aram
Roger Michell : pour The Mother et Coup de foudre...
Abbas Kiarostami : Ten, tourné en numérique
Mostefa Djadjam : à propos de son film Frontière
Mahmoud Ben Mahmoud : Les Siestes grenadines
Reza Bagher & Parsa : réalisateurs d'espoirs en Suède
Merzak Allouache : réalisateur de L'Autre Monde
Nabil Ayouch : un record du box-office marocain
Juraj Jakubisko : cinéaste slovaque
Darejan Omirbaev : laconique attitude

 


(c) D.R.
(c) D.R.
  Conor McPherson : auteur de Port Authority ...
Áine Moriarty : Président Directeur Général, IFTN
Noël Pearson : producteur de film irlandais
Christophe Lemaire : histoire du fanzinat français
Isis Mussenden : chef costumière de Narnia
Roger ford : Metteur-en-scène de production
John Truby : Consultant en scénario et script doctor
Thomas Dutronc : entre musique et cinéma
H. Berger et D. Right : Superviseur des effets visuels
Wildfeuer & Rühle : producers of the GSG9 tv-series
Wildfeuer & Rühle : Producteurs de la série GSG9
Stéphanie Heuze : Hors-Circuits, trois ans après...
Elizabeth Mac Mahon : la Donnell Library, Media Center
Andrew Lampert : Anthology Film Archives
M. Maggiore et B. Goldstein : à propos du Film Forum
Pip Chodorov : co-fondateur de The Film Gallery
Don Lafontaine : producteur de films annonce (VF)
Don Lafontaine : Film trailer creator and producer (VO)
Kay Skerra : Compositeur de musique
Kay Skerra : Film and Television composer
Sébastien Micke : Photographe
Marc Holfeltz : chef de projet du site Ecole des Images
Guy-Claude Rochemont : Cinémathèque de Toulouse
Jo Milgram : Collectionneur de films de Jazz
Guillermo Arriaga : scénariste de 3 enterrements
Ghislaine Gozes : adaptatrice de doublage
Mehdi Benjemia : directeur vidéo chez Wonderphone
Laurent Daillant : chef op de L’Enfer de D. Tanovic
Hermann Joha : Directeur d'action concept, Cascadeur
Hermann Joha : Producer, CEO of action concept
Warren Murphy : writer of The Eiger Sanction
Warren Murphy : scénariste de Implacable et Sanction
Kakizaki et Aouidad : traductrices et adaptatrices
Bruno Chevillard adaptateur, dialoguiste de doublage
Deborah Perret adaptatrice et comédienne
Pierre Bourdy : la libraire Aux films du temps
Serge Bromberg : Lobster au service de sa passion
Florence Pommery : fondatrice de Pandora
Thibault de Saint-Père : One Plus One, éditeur de DVD
Vincent Paul-Boncour : Carlotta Films, éditeur de DVD
Bich-Quân Tran : editrice de DVD via Blaq Out
Etienne Ollagnier : NovoCiné, diffusion numérique
Responsable : Bibliothèque cinéma André Malraux
Dominique Blattlin : collectionneur d'affiches de films
Frédéric Damien : à propos de la librairie Ciné Reflet
Claude Scasso : La Gazette des Scénaristes
Francine Jean-Baptiste : productrice à Mandala
S. Heuze & F. Baudot : la librairie Hors Circuits
Luc Lagier : auteur et rédacteur en chef
William Brookfield : scénariste d’Hypnotic
Michel Klein : producteur à Hatari Films
Jérôme Larcher : producteur à Hatari Films
Maurice Jarre : compositeur, chef d’orchestre
Laurence Sabatier : responsable technique DVD
J.C. Lie : superviseur de l’animation des Triplettes
Ron Dyens : l’une des deux moitiés de Sacrebleu
Laurence Sabatier : responsable Ed. Montparnasse
Kuntezel & Deygas : générique de Catch me if you can
Hervé Icovic : directeur de plateau et d'Alter Ego
Jean-Pierre Lelong : bruiteur de film
Lars Löhn : le rythme dans la peau
Jean-Marie Senia : pianiste et compositeur
Charles Gilibert : producteur musical
Bruno Coulais : compositeur de musique de film
Programme : à propos de leur album Enfer tiède
Emmanuel de Fleury : deuxième assistant caméra
Roland Kermarec : sur Lost Highway: de Lynch
Roland Kermarec - VA : sur Lost Highway de Lynch
Fernando Vallejo : scénariste La Vierge des Tueurs
Bernard Alapetite : éditeur d’Eklipse Vidéo
Glenn Myrent : Revue de la Cinémathèque française
Pedro Butcher : rédacteur en chef de la revue FilmeB
Thierry Steff : éditeur & co-fondateur de Dreamland
Dominique Païni : théoricien et penseur du cinéma
Amélie Nothomb : roman en cours d'adapation
David Robinson : auteur de Chaplin
Antoine Guérin : acquéreur chez DesFilms
Richard Copans : producteur de Robert Kramer
Frédérique Dumas : productrice chez Noé Productions
Mathieu Bompoint : producteur chez Noé Productions
Gilles Ciment : producteur et distributeur
Nicolas Brevière : producteur du long Plus haut
Pierre-Emmanuel Barthe : directeur marketing
M. Minetto & J. Rivière : responsables de Cinélocation
Alain Rémond : PDG de la société BARCO France
Nicolas Goldstein : agent du studio Color Chips India
Y. Suryanarayana : directeur de Color Chips India
S. Kahn : programmateur à l’Agence du court métrage
X. Kawa-Topor : « Mr. Animation » du Forum des images
P. Germain : délégué de l’Agence du court métrage
Thierry Fremaux : directeur de l'Institut Lumière
Kate Guyonvarch : de l'Association Chaplin
Francis Delon : Classification des Œuvres Cinéma
Pascal Lamy : Commissaire européen
Gilles Mouëllic : A propos de Jazz et Cinéma
Goutte d'Or - F. Sichier : Civilisées de R.C. Sabbag
Patrick Brion : le cinéma américain
Jean-Marc Pion : stagiaire costume pour le cinéma
Hugues Peysson : chef de projet DVD
Régine Vial : distributrice aux Films du Losange
Michel Fournier : chef opérateur et cadreur
Jean-Claude Moireau : photographe de plateau
Laurent Gabiot : ingénieur du son
Yann Tiersen : compositeur multi-instrumentiste
Tom Dercourt : producteur des Films à Un Dollar
Stephen Sarrazin : spécialiste du cinéma japonais
Jacqueline Cohen : le travail de traduction
Michel Boujut : critique de cinéma
B. Mellac & V. Dietschy : Sérénade Productions
N. Mesuret : productrice à Sunday Morning Productions
Euriel Etevenon : seconde assistante caméra
Frank Beauvais : chargé de programme pour Arte
Philippe Martin : producteur des Films Pelléas
Frédéric Brillion : producteur d'Epithète Productions
Suen Mounicq : "frou-frouteuse" passionnée
Eduardo Serra : l'homme à la caméra
Michel Cheyko : "super premier assistant"
Jean-Marc Abbou : régisseur général
Sylvette Baudrot : script-girl pour Hitchcock, Polanski...
Gabriella Pescucci : chef costumière
A. Farges & C. Jouhaud : L'Anglaise et le duc
Pascal Letellier : Scénariste de Cuba Feliz

(c) D.R.
(c) D.R.
  Boris Henry : Freaks, de la nouvelle au livre
Mina Mc Camery : Collectif Cinéastes Solidaires
Kiril Razlogov : directeur du festival de Moscou
Philip Cheah : programmateur de Singapoure
Shozo Ichiyama : Le festival Tokyo FilmEx
Sylvie Pras : la rétrospective Peter Watkins
Sonja Wiemann : programmatrice du Cinéma au Féminin
Frédéric Comtet : distributeur et créateur de festival
Andrea Grunert : Alan Clarke au Forum des Images
Caroline Mitchell : Festival du film de Paris 2004
Stéphane Thénoz : co-fondateur de Musique et Cinéma
Bernard Benoliel : délégué gal du festival de Belfort
Frédéric Temps : organisateur de l'Etrange Festival
Gilles Boulenger : organisateur de l'Etrange Festival
Laurent Ghnassia : programmateur "Du son à l'image"
Simone Vannier : documentaire sur grand écran
Etienne Traisnel : organisateur du Digital Film Forum
Jackie Buet : directrice du Festival de films de Femmes
Frédéric Thibaut : Festival Extrême Cinéma
Duccio Balducchi : co-fondateurs de Visionaria
Ilan Nguyen : Images du Japon au Forum des Images
Patricia Lasou : Festival du film de Valenciennes
Patricia Riquet : Festival du film de Valenciennes
Nicolas Schmerkin : à propos du Festival Némo
Marc Caro : un président avide de nouvelles sensations
Michel Cadé : Confrontation de Perpignan
Jean-Loup Passek : Festival de La Rochelle

(c) D.R.
(c) D.R.
  Richard Taylor - WETA : Narnia, Prince Caspian
Aline Bonetto : décoratrice autodidacte, ensemblière
Jacques Dugied : décorateur de Lautner, Krawczy
At Hoang : s’est imposé avec des films à grands décors
Jacques Saulnier : son métier, c'est avant tout le studio
Jean-Marie Vivès : matte-painter
J. Rouxel : décorateur entre polar et reconstitutions
Guy Claude François : chef décorateur
Françoise Benoit-Fresco : décorateur et ensemblier
François Emmanuelli : chef décorateur
Michel Barthelemy : décorateur pour Le Petit Poucet
Bruno Beaugé : chef décorateur
Ivan Maussion : décorateur des films de P. Leconte
Antoine Platteau : décorateur des films de Desplechin
Arnaud de Moléron : chef décorateur

(c) D.R.
(c) D.R.
  Shirley MacLaine : rencontre à la Cinémathèque
Roger Moore : parution du livre de ses mémoires
Harrison Ford : a propos des Indiana Jones
Ciarán Hinds : le Jules César de la série Rome
Karen Allen : Le Royaume du Crâne de Cristal
Saïd Taghmaoui : de lasérie Lost à G-I Joe
Shia Labeouf : le Royaume du Crâne de Crystal
Ben Barnes : Prince Caspian dans Le Monde de Narnia
Skandar Keynes : dans Le Monde de Narnia
William Moseley : dans Le Monde de Narnia
Le Monde de Narnia - Caspian : Comédiens du film
Fabio Testi : égéries du cinéma italien
Hubertus Regout : Le destin de Lisa/Bruno
Etura et Gutiérrez : Les deux étoiles d'Azul
Sara Forestier : à propos de Hell
Michael Herbig : superstar in Germany (vo)
Juan Echanove : homme de théâtre, de cinéma et de TV
Juan Echanove : Spanish actor, director, producer (vo)
Sky du Mont: actor, novelist, writer
Sky du Mont : du théâtre à ses rôles comiques
Sam Lloyd : poetic with a dose of causticity
Sam Lloyd : mélange de poésie et de causticité
Stephen Tobolowsky : plus de 100 titres ...
Stephen Tobolowsky : actor, director
Michaël Abiteboul : dans Ultranova de Bouli Lanners
Hanna Schygulla : l'actrice égérie de Fassbinder
Romain Duris : De battre son coeur s’est arrêté...
Benoît Magimel : son travail de comédien et Trouble
Bud Spencer : retour sur la carrière du nageur
Betsy Blair : Le souvenir de tout ça ...
Leslie Caron : d'Un Américain à Paris à Gigi
August Diehl : A propos de Parfum d'absinthe
Michael Bully Herbig : comédien, réalisateur...
Stéphane Freiss : Brooklyn Boy, son « grand rôle »
Tony Leung : acteur fétiche de Wong Kar-wai
Jean-Noël Brouté : personnage enfantin et lunaire
Clovis Cornillac : la comédie par le ring
Bérénice Béjo : nouvelle étape dans son parcours
Bill Murray : sur le tournage de Lost In Translation
John Cusack : des idées bien précises sur son métier
Pierre Richard : pas un comédien, un personnage
Grégori Dérangère : son premier grand rôle au cinéma
Laura Smet : à propos des Corps impatients
Gaspard Ulliel : révélation du nouveau film de Téchiné
Dimitri Storoge : portrait de l'acteur en jeune fauve
Cécile de France : avant le tourbillon des tournages
Iliana Lolic : de retour avec Les Naufragés de la D17
Mehdi Belhaj Kacem : à propos de Sauvage...
Julia Faure : à propos de Sauvage innocence
Simon de la Brosse : le réalisateur parle de l'acteur
Vincent Branchet : un acteur d'une rare audace
Philippe Torreton : acteur face aux enfants
Philippe Peythieu : comédien et acteur de doublage
Laurent Pasquier : acteur de doublage
Nicolas Charbonneaux : doublage québecois
Tim Roth : n’a cesse de jouer les Fregoli...
Vincent Schiavelli : vraie " gueule " du cinéma
Arsinée Khanjian : à propos de son travail sur Ararat
Anna Thomson : pour le film Bridget d’Amos Kollek
Rolando Padilla : radioscopie du cinéma vénézuélien
Adriana Santini : de Strasberg à Cyrano…
Yann Goven : à propos de Martha, Martha
Valentine Vidal : parcours d'un jeune Comédienne
Richard Edson : véritable gueule du cinéma américain
Mathieu Demy : un corps singulier de cinéma
Dominique Marcas : un si doux visage
Marion Held : à propos de Rue du Retrait
Jean-Claude Brialy : staknanoviste, précieux, disert
Camille Japy : actrice dans Les Fantômes de Louba
Olivier Py : il faut avoir quelque chose dans l'oeil
Mathieu Demy : l'art de la non chalance
M. Rooney : J'ai donné mon nom à Mickey la souris
Jean Marais : enfances et cascades
Denis Lavant : A propos de Beau Travail de C. Denis