Orphée
de Kamen Kalev
Pacotille d'Eric Jameux
Le Papillon de Jenny Rakotomamonjy, Antoine Antin
La Patience d'une mère de Dodine Herry-Grimaldi
Pensée assise de Mathieu Robin
Picore de François Bertin
Plat du jour de Sophie Boudre
Play-Back de Richard Bean
Pompier ! de Martin Le Gall
Poulet Cocotte de Vincent Solignac, Martial Vallanchon
Prédateurs domestiques de Lars Blumers
Prêt-à-porter Imm Ali de Dima El-Horr
Qui frappe à la porte d'Henri Michel ? d'Emmanuel
Laborie
Rascagnes de Jérôme Boulbès
Le Retour du printemps de Carlos Pardo
Same Player, Shoot Again de Jean Berthier
Scotch de Julien Rambaldi
Tant de chiens de Stéphane Ricard
Le Tarif de Dieu de Mathias Gokalp
Tendre papa de Vincent Rivier
Trois petits chats de François Vogel
Un homme de Stéphanie de Fenin
Un petit service d'Antoine Pereniguez
Une séparation de Frédéric Pelle
Une voix d'homme de Martial Fougeron
L' Usine s'engage de Jacques Mitsch
La Vie est un singe de Paul Saintillan
Le Vigile de Frédéric Pelle
Le Vœu de Maher Kamoun
Œdipe (n+1) d'Eric Rognard
SELECTION NUMERIQUE
Film de fiction ou d'animation, expérimental ou
documentaire, le numérique s'approprie et mélange
tous les genres, en toute liberté. Pour la deuxième
année, cette compétition explore l'univers de
la production numérique en présentant une cinquantaine
de courts métrages (retenus parmi 1500 films provenant
de plus de 60 pays) qui illustrent toute la diversité
et la vitalité d'un support en plein boum. Véritable
creuset d'images et d'idées, cette sélection
offre une occasion unique de se confronter à une expérience
de cinéma, entre imaginaire débridé et
regard aigu sur le monde.
Les Courts Métrages
A Song For Killing Summer de Guang-Cheng Shie
Ant de Mike Faella
Biotope de Merwan Chabane
Bit of human de Lucas Zanotto, N. Smanio, G. Partesana
La Boîte noire d'Angelo Cianci
Carnt Sleep d'Owen Oppenheimer
Chopstick Bloody Chopstick de Wayne Yung, Shawn Durr
Circuss de Sarah Moon
The Clear de Josh Beal
Click d'Andrea Traina
Culture de Donigan Cumming
Du soir au matin de Mathieu Agnus
ELFilm de Jakub Sommer
Epiderme de Régis Cotentin
Et aucun oiseau ne s'envole pas de Bob Meyer
Le Faux pli de François-Xavier Lepeintre, A.
Arditti, A. Delpuech
Freedub 1 de Stéphane Elmadjian
The Fuzz de Eddie Mort, Lili Chin
Gare du Nord de Frédéric Desreumaux
I Sing the Body Electric de Katerina Athanasopoulou
Images de Pierre-Yves Cruaud
Indigen de N. Chevallier, L. Sauvage, A. Theil, J.
Vanhoenacker
Jam de Stefanie Brockhaus
Lift de Marc Isaacs
Mélancolique in Chicoutimi de Stephen Shellenberger
Mr Moth de Arnaud Delord
Novembre de Nicolas Roy
Nue de Laurent Metterie
n[eon] de Dave McKean
|